TITULARES

…....Policía apresan hombre acusado de estafar a otro con un millón de pesos.....RD reporta 14 nuevas muertes y 1,216 nuevos contagios Covid-19....¿Cómo Efemérides Patrias celebrará el natalicio Juan Pablo Duarte?.....Alofoke vuelve anunciar que se retira ¿Busca sonido o ganar likes?....Sancionarán hotel Lopesan Costa Bávaro incumplir normas COVID.....Tiroteos dejan 7 muertos en 5 días en Santiago.....Gremio denuncia que apresan médicos y atropellan en toque de queda....Tormenta de nieve impactará a 10 estados incluido Nueva York....VIDEO-PN mata hombre era buscado por herir 2 agentes y despojarlo de sus armas....Reporteros piden Abinader ser incluidos primer grupo de vacunación contra COVID-19.....Muere tercer bebé por covid-19, Venezuela en menos de una semana.....San Cristóbal: Enfrentamiento entre bandas por drogas deja 3 muertos y 3 heridos-VIDEO....Varios jugadores Águilas Cibaeñas dan positivo al covid 19.....WhatsApp, Signal y Telegram ¿Cuál?....Gremio felicita a dos jueces periodistas por ser escogidos por CNM....."La metí entera en freezar", confeso asesino de italiana narra cómo cometió el crimen-VIDEO.....PLD publica lista de candidatos que aspiran a ser miembros Comité Central....Atento: Toque de queda empieza hoy sábado a las 12:00 PM.......

Conozca los 68 aspirantes al Tribunal Constitucional de la Magistratura

Santo Domingo:-El Consejo Nacional de la Magistratura (CNM) evaluará a 68 postulantes preseleccionados para ocupar las vacantes a jueces del Tribunal Constitucional, luego de que fueran excluidos cuatro aspirantes por no cumplir con los requisitos. 

Antoliano Peralta, consultor Jurídico del Poder Ejecutivo y quien fungió como vocero del CNM, informó que las evaluaciones iniciarán el 14 de enero y concluirán el 19 del mismo mes, fechas que podrían cambiar. 
Agregó que el Consejo podría seleccionar a los cuatro miembros del Tribunal Constitucional el 20 de enero y juramentarlos el 22 de dicho mes. 

Se recuerda se pueden presentar objeciones o reparos a la lista de postulantes preseleccionados en la Secretaría General de la Suprema Corte de Justicia, en horario de 7:30 a.m. a 4:00 p.m., hasta el lunes 11 de enero, inclusive, en un plazo de tres días. 

&nbsp

A continuación el listado de los postulantes preseleccionados para ocupar las vacantes del TC: 

1. Águeda del Carmen García Contreras 
2. Aldemaro José Muniz Mena 
3. Alexis Andrés Gómez Geraldino 
4. Argenis García del Rosario 
5. Bernabel Moricete Fabián 
6. Carmen Jacqueline Espinal Geo de Paignand 
7. Catalina Ferreras Cuevas 
8. Claudio Aníbal Medrano Mejía 
9. Cristian de Jesús Paulino Baldera 
10. Daira Cira Medina Tejeda 
11. Delio Antonio Germán Figueroa 
12. Domingo Rafael Isaac Vásquez Correa 
13. Dulce Josefina Victoria Yeb 
14. Eduardo José Sánchez Ortiz 
15. Eduardo Pérez Medina 
16. Elemer Tibor Borsos Rodríguez 
17. Erick Francisco Barinas García 
18. Erick José Hernández-Machado Santana 
19. Eunisis Vásquez Acosta 
20. Fernan Leandry Ramos Peralta 
21. Fernando Fernández Cruz 
22. Francisca Gabiela García Gómez de Fadul 
23. Francisco Alberto Franco Soto 
24. Francisco Carlos Pellerano Dalmasi 
25. Franklin Emilio Concepción Acosta 
26. Genaro Alberto Silvestre Scroggins 
27. Guillermo Antonio Peña Capellán 
28. José Alejandro Vargas Guerrero 
29. José María Vásquez Montero 
30. José Simeón Rosa Franco 
31. Juan Alfredo Biaggi Lama 
32. Juan José Martínez Ventura
33. Juan Manuel Guerrero de Jesús 
34. Juan Proscopio Pérez Minyety 
35. Julio César Maderas Arias 
36. Julio José Rojas Báez 
37. Leonardo Recio Tineo 
38. Manuel Aurelio Hernández Victoria 
39. Manuel Bergés Coradín 
40. Manuel Ulises A. Bonnelly Vega 
41. Mariano Américo Rodríguez Rijo 
42. Martha Erneris Jáquez Hiraldo 
43. Martín Atilano Alcántara Montero 
44. María del Carmen Santana de Cabrera
45. María Elena Vásquez Taveras 
46. Mercedes Peralta Cuevas 
47. Mery Laine Collado Tactuk de Cid 
48. Miguelina Ureña Núñez 
49. Namphi Andrés Rodríguez 
50. Pedro Antonio Mateo Ibert 
51. Pedro Antonio Ortiz Hernández 
52. Pedro Antonio Sánchez Rivera 
53. Rafael Leónidas Ciprián Lora 
54. Ramón Horacio González Pérez 
55. Rosanna Isabel Vásquez Febrillet 
56. Segundo Eligio Monción 
57. Sergio Antonio Ortega 
58. Sonia Milagros Perdomo Rodríguez 
59. Teófilo Marcelino Andújar Sánchez 
60. Úrsula Josefina Márquez de Suberví 
61. Víctor José Ureña Reyes 
62. Víctor Leonardo Rodríguez 
63. Víctor Rafael Menieur Méndez 
64. Wilson Francisco Moreta Tremols 
65. Yildalina Noemí Taten Brache 
66. Yoaldo Hernández Perera 
67. Yobany Antonio Mercado Rodríguez 
68. Yokaurys Morales Castillo

Share

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More