Llegó la hora!...Lo que tienes que saber sobre los Premios Soberano 2019

Santo Domingo.-La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) y la Cervecería Nacional Dominicana (CND), celebrarán hoy la 35 entrega de Premios Soberano, en la sala Eduardo Brito, del Teatro Nacional.



Los premios estarán conducidos por La Diva, Milagros Germán y la tan esperada Alfombra Roja, estará a cargo de la comunicadora Luz García, el experto en estilismo Reading Pantaleón y el presentador Joel López.

En la ceremonia Acorarte reconocerá a Jatnna Tavárez con un Soberano al Mérito por sus 35 años en la televisión, convirtiéndose en la primera comunicadora de esta área en recibir este galardón

También, será reconocido por su carrera musical del merenguero Alex Bueno con un Soberano Especial.

Con una presentación especial estarán los artistas internacionales esterarán: Kany García, el urbano Bad Bunny, el speakers motivacional Daniel Habif y el merenguero Elvis Crespo.

Y representando al país en presentación especial estarán: Javier Grullón, Chiquito Team Band, La Marimba, Riccie Oriach y Gran Poder de Diosa.

La música cristiana tendrá su representación en voz de la artista Lilly Goodman.

La bachata estará a ritmo de Héctor Acosta, Alexandra, Joe Veras, Luis Segura y Vakeró. El merengue contará con la interpretación de Alex Bueno, Ala Jaza. La salsa la pondrá Yiyo Sarante, el internacional Gilberto Santa Rosa.

Representando la música urbana estarán El Alfa y La Insuperable. La premiación de Los Soberano será mañana a las 5:00 de la tarde y transmitido por Telemicro canal 5.

Esta son las rutas alternas dispuesta por el Instituto Nacional de Tránsito y Transporte‏ (INTRANT) para los que se movilicen por la Máximo Gómez.

Aquí te traemos la lista completa de los nominados:

CANTANTE LÍRICO
Juan Cuevas

Nathalie Peña-Comas

Paola González

BAILARÍN CLÁSICO Y/O CONTEMPORÁNEO
Alexander Duval – Desde el silencio

Daymé del Toro – Espectáculo Danza Contemporánea EN

María Emilia García – Loading

COREÓGRAFO
Alexander Duval – Desde el silencio

Jared Gómez – Una vez en esta isla

María Emilia García – Sin Fin (Loading)

Patricia Ortega – Danza Contemporánea “EN”

Daymé del Toro – Danza Contemporánea “EN”

OBRA DE TEATRO
Agosto – Juancito Rodríguez

Buenas noches, mamá – María Castillo

Los signos de la carne – Haffe Serulle

Rosa – Fausto Rojas (Compañía Nacional de Teatro)

Yo amo a Shirley Valentine – Raúl Méndez

PRODUCCIÓN ESCÉNICA
“EN” – Marianela Boán

Loading – Ballet Nacional Dominicano

DIRECTOR TEATRAL
Antonio Melenciano – Tingó

Fausto Rojas – Rosa

Haffe Serulle – Los signos de la carne

Hamlet Bodden – Cartas a nadie

Indiana Brito – Agosto

ACTOR DEL AÑO
Francis Cruz – El Banquete

Javier Grullón – Godspell

Pepe Sierra – El Test

Richard Douglas – Agosto

Stuart Ortiz – Los signos de la carne

ACTRIZ DEL AÑO
Elvira Taveras – Agosto

Georgina Duluc – ¿Aló, Dios? ¡Habla Eva!

Lidia Ariza – Tingó

María Castillo – Buenas noches, mamá

Yasiris Báez – Los signos de la carne




TEATRO MUSICAL
Godspell – Joyce Royce y José Rafael Reyes

Una vez en esta isla – Joyce Royce y José Rafael Reyes

Mamma Mía! – Amaury Sánchez

Tingó – Antonio Melenciano

El despertar de la primavera – Luis Marcell Ricart

ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO
Aisha Syed

Darwin Aquino

Michel Camilo

Nathalie Peña-Comas

Stephanie Ortega

RENGLÓN CINE
COMEDIA DEL AÑO
El fantasma de mi novia – Francis Disla

Hermanos – Archie López

Pobres millonarios – Roberto Ángel Salcedo

Qué León – Frank Perozo

DRAMA DEL AÑO
Veneno – Tabaré Blanchard

Cocote – Nelson Carlo de los Santos

Lo que siento por ti – Raúl Camilo

Juanita – Leticia Tonos

DIRECTOR DE CINE
Francis Disla – El fantasma de mi novia

Leticia Tonos – Juanita

Nelson Carlo de los Santos – Cocote

Raúl Camilo – Lo que siento por ti

Tabaré Blanchard – Veneno

ACTOR DEL AÑO
Anthony Alvarez – El closet

Félix Germán – Lo que siento por ti

Manny Pérez – Veneno

Pepe Sierra – Veneno

Vicente Santos – Cocote

ACTRIZ DEL AÑO
Celinés Toribio – Qué León

Judith Rodríguez – Cocote

Nashla Bogaert – Lo que siento por ti

Ruth Emeterio – Juanita

Yamilé Scheker – Veneno

RENGLÓN COMUNICACIÓN
PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

El show del mediodía

Esta noche Mariasela

De extremo a extremo

PROGRAMA INFANTIL
El show de Huguito

Kanquimanía

La casita de Payamín

Saltarín show

PROGRAMA DE HUMOR
El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes

Boca de Piano es un show – Fausto Mata

El show de la comedia

ANIMADOR DEL AÑO
Jhoel López

Caroline Aquino

Julio Clemente

Frederick Martínez

Michael Miguel Holguín

PRESENTADOR DE TELEVISIÓN
Iván Ruiz

Jatnna Tavárez

Mariasela Álvarez

Pamela Sued

Roberto Ángel Salcedo

PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO
Divertido con Jochy – Jochy Santos

Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo

Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)

Sábado extraordinario

PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES
Con Jatnna – Jatnna Tavárez

Noche de Luz – Luz García

Me gusta de noche – Jhoel López

Pamela todo un show – Pamela Sued

PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO
Buena Noche – Nelson Javier

Francisco muy diferente – Francisco Vásquez

Marianela Contigo – Marianela Fernández

Ustedes y nosotros – José Fabián

PROGRAMA DE TEMPORADA
Andariego – Gary de Arriba

De calle con Dafne – Dafne Guzmán

Gente que ríe – Colombia Alcántara

Master Chef

Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

COMUNICADORA DESTACADO EN EL EXTRANJERO
Clarissa Molina

Esperanza Ceballos

Francisca Lachapelle

Janeiro Matos

Oscar Haza

COMEDIANTE DEL AÑO
Juan Carlos Pichardo Jr.

Manolo Ozuna

Miguel Céspedes

Raymond Pozo

LOCUTOR DEL AÑO
Diana Filpo

Diulka Pérez

Elliot Martínez

Félix Victorino

Yokasta Díaz

PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO
Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló

Énfasis – Iván Ruiz

Mujeres al borde – Ingrid Gómez

Qué Chévere es saber

VIDEOCLIP DEL AÑO
“Imitador” – Mark B (Director: Kelvin José Bidó)

“IDGAF” – Melymel (Director: Gabriel Lantigua)

“Slow” – Nikola Santiago (Director: Bonayel Mota)

“Hakuna” – Lo Blanquito (Director: Rodrigo Rodríguez)

“Ay caramba” – Xiomara Fortuna (Director: Cristian Mojica)

RENGLÓN POPULAR
ORQUESTA DEL AÑO
Eddy Herrera

Héctor Acosta

Los Hermanos Rosario

Miriam Cruz

Toño Rosario

CONJUNTO TÍPICO
Yovanny Polanco

El Prodigio

Banda Real

Robert Liriano

Krisspy

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
Antonio González

Enyi-K

Junior Cabrera

Manuel Tejada

Rafa Payán

COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS
Covi Quintana

Juan Ignacio Báez

Manny Cruz

Pavel Núñez

BACHATA DEL AÑO
“Mal educado” – Anthony Santos (Compositor: David Simé)

“Lloro” – Frank Reyes (Compositor: Pedro Acosta)

“El rinconcito” – Elvis Martínez (Compositor: Miguel Braho)

“Pa’ quitarte el estrés” – Joe Veras (Compositor: Joe Veras)

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EXTRANJERO
Héctor Acosta

Natti Natasha

Romeo Santos

Cardi B

MERENGUE DEL AÑO
“Sabes enamorarme” – Manny Cruz

“Dime tú” – Eddy Herrera

“Sola” – Miriam Cruz

“Agua de coco” – Pochy Familia

“Nadie se meta” – Alá Jazá

SALSERO DEL AÑO
Chiquito Team Band

Michell

Yiyo Sarante

BACHATERO DEL AÑO
Anthony Santos

Elvis Martínez

José Manuel – El Sultán

Raulín Rodríguez

ÁLBUM DEL AÑO
Rosa – Xiomara Fortuna

Sobrenatural – Manny Cruz

Setenta veces siete – Alfareros

Mutación – Vakeró

A mí qué – Septeto Santiaguero y El Canario

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA
La Insuperable

El Alfa

Secreto

Musicólogo

Liro Shaq

CANTANTE SOLISTA
Nathalie Hazim

Manny Cruz

Pavel Núñez

Wason Brazobán

CONCIERTO DEL AÑO
“Golden Land” – Aisha Syed

“A la mar” – Vicente García

“Simplemente Maridalia” – Maridalia Hernández

“Navegando entre poesías” – Wason Brazobán

“Pasión por la música caribeña y tropical” – Héctor Acosta

ESPECTÁCULO DEL AÑO
“La Dinastía Rosario: 40 años” – Hermanos Rosario y Toño Rosario

“Tamo de 45” – Conjunto Quisqueya

“20 años de historia” – Elvis Martínez

COLABORACIÓN DEL AÑO
“Loma de cayenas” – Juan Luis Guerra y Vicente García

“Mi forma de ser” – Ala Jazá y Farrucho

“Mujeres” – Mozart y Justin Quilles

“De Colores” – Milly Quezada e Ilegales

“Colegiala” – Alex Bueno y Gabriel

MÚSICA ALTERNATIVA
Gran Poder de Diosa

La Marimba

Mula

Riccie Oriach

Xiomara Fortuna

MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA
Alfareros

Isabelle Valdez

Lenny Salcedo

Lilly Goodman

MERENGUERO DE CALLE
Alá Jazá

Tito Swing

Silvio Mora

REVELACIÓN DEL AÑO
André Veloz

Lo Blanquito

El Deivy Jiménez

Rochy RD

Lírico

celebración de los Premios Soberano 2019




Share

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More