TITULARES

"Sembrando y cosechando maní subió nuestro padre una larga familia"...Crea expectativa Premio Nacional del Periodismo Digital en RD...Captado en VIDEO reunión de Yuniol con empresario asesino y recorrido camioneta...En esto momento atrapan empresario por corrupción y muerte caso Yuniol-VIDEO...Agarran autor de dar muerte a hombre por 50 pesitos..Huelgas matizan las elecciones Colegio Médico Dominicano...San Juan: Queman neumáticos por el arreglo de sus calles...Fiscalía acusa a exdirector OMSA de integrar una red criminal...Muere jefe de Los Bomberos de San Juan... Con millones multan Ayuntamiento por instalar vertedero improvisado...Aperturan programa “Ver Bien para Aprender” en Azua...Corea del Norte: "Una guerra nuclear puede estallar en cualquier momento"..."Me ofrecieron RD$100 mil para hacer el trabajo". "pa darle bajo" a Yuniol Ramírez...

Chequea aquí quiénes han sido premiados ceremonia de entrega Soberano


Comenzó ya la ceremonia de entrega de los premios Soberano, organizada por la Asociación de Cronistas de Arte de la República Dominicana (ACROARTE). 

ACROARTE nominó para dichos dichos premios a 223 artistas y comunicadores en 45 categorías, correspondientes a los renglones clásico, cine, popular y comunicación. Hasta ahora los premiados han sido los siguientes: 

 ACTOR DE CINE 
Jensen Santana-Cuentas por Cobrar- 

SOBERANO AL MERITO 
Josefina Miniño y Papa Molina 

PRESENTADOR DE TELEVISION 
Pamela Sued 


ESPECTACULO DEL AÑO 
 The New York Band (Productora: Edilenia Tactuck 

ARTISTA O AGRUPACION POPULAR DESTACADA EN EL EXTRANJERO 
Juan Luis Guerra 

COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO 
Francisca Lachapelle 

ESPECTACULO DE HUMOR 
Pa morir de risa de Ramses Peralta 

PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO: 
Que Chevere Es Saber 

SALSERO DEL AÑO: 
Chiquito Team Band 

PELICULA DEL AÑO 
“A orillas del mar 

 ACTRIZ DE CINE 
 • Adalgisa Pantaleón “La familia Reyna” 

CANTANTE LIRICO 
 • Paola González 

BAILARIN (A) CLASICO (A) 
 • Marcos Rodríguez (Edanco) 

COREOGRAFO (A) 
 • Pablo Pérez (Gala Mundial de la Danza) 

OBRA DE TEATRO 
 • “Ana Frank: El Diario” (Antonio Melenciano) 

PRODUCCION ESCENICA 
 • “La princesa de las Czardas” 

DIRECCION TEATRAL 
 • Claudio Rivera (La vida es sueño) 

 ACTOR DEL AÑO 
 • Miguel Lendor (Ana Frank: El Diario) 

 ACTRIZ DEL AÑO • Carlota Carretero “El ultimo instante” 

 Programa Infantil
 • El Show de Huguito 

 Animador (a) de TV 
 • Frederick Martínez 

Programa Regional de Entretenimiento 
 • Ustedes y Nosotros 

Comediante del Año
 • Juan Carlos Pichardo Jr. 

Locutor (a) del año 
• Miguel de Jesús 

MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA 
• Chistopher Henry 

ORQUESTA DE MERENGUE 
 • Héctor Acosta 

CANTANTE SOLISTA • Manny Cruz 

CONCIERTO DEL AÑO  
• “Llenarte de besos (Frank Ceara), 
productor Christian Victoria 

PROGRAMA DE INVESTIGACION 
Nuria investigación periodística 

PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO 
Chevere Nigths 

 ACTOR DEL AÑO 
 Miguel Lendorf (Ana Frank: El Diario) 

CONJUNTO TIPICO 
 Banda Real

Share

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More